復興まちづくりに向けた地区別懇談会について

更新日:2021年12月6日

 「地区別懇談会」とは

令和2年7月豪雨災害において、特に被害の大きかった地区の復興に向けて、各地区の住民の方や関係者、支援者、行政などが一緒に話し合いを重ね、課題解決に向け具体的な方策を検討する場です。

「地区別懇談会」で取りまとめられた方策を「復興まちづくり計画」の中に盛り込み復興に繋げていきます。

地域ごとに被害状況や課題が異なり、それぞれの地域特性に応じた問題解決に取り組む必要があることから、共通する課題をもつ地域ごとに「地区別懇談会」を開催します。


復興まちづくり計画は10月末に策定を行いました。計画内容は下記のリンクよりご確認ください

人吉市復興まちづくり計画を策定しました

 

 これまでの地区懇談会 〜資料とご意見〜

地区別懇談会だより

地区別懇談会の中ででたご意見は、広報ひとよしと一緒に「地区別懇談会だより」として対象地区の方にお知らせしています。

(11月開催分) 地区別懇談会だよりvol.4(広報ひとよし12月号)  

(7月開催分) 地区懇談会だよりvol.3(広報ひとよし9月号) 

 (6月開催分)  地区別懇談会だよりvol.2(広報ひとよし7月号)

 (4月開催分・5月開催分) 地区別懇談会だよりvol.1(広報ひとよし6月号)

 

11月開催分 日程と資料
表:地区別懇談会(11月実施分)
日程実施回重点地区対象町内場所

11月20日(土曜日)

13時から

第4回

大柿地区

中神町大柿

大柿公民館

11月20日(土曜日)

16時から

第4回中神地区中神町馬場・段・城本中原小体育館

(懇談会の資料) 

10月開催 日程と資料(全体報告会)

 復興まちづくり計画策定に向けて各地区での検討内容の全体報告会を行いました。

(日時) 令和3年10月16日(土曜日) 14時開始(会場:スポーツパレス小アリーナ)

(資料)

 9月開催 日程と資料
表:地区別懇談会(9月開催分)
日程実施回重点地区対象町内場所

9月15日(水曜日)

第6回

温泉町 

まち歩き:16時半から  懇談会:18時半から

温泉町

町内会長宅

9月15日(水曜日)

18時半から

第5回中林町・下林町中原コミュニティセンター

9月16日(木曜日)

18時半から

第6回

中心市街地地区

麓・老神地区

七日町・五日町・九日町・二日町・鍛冶屋町

紺屋町・上新町・下新町・大工町・鶴田町

南泉田町・北泉田町・新町・田町・麓町・老神町

東小体育館

9月17日(金曜日)
18時半から

第6回青井地区

駒井田町・上青井町・中青井町・下青井町・城本町

東西コミュニティセンター

9月18日(土曜日)

18時半から

第5回

薩摩瀬地区 

球磨川左岸地区

宝来町・相良町・上薩摩瀬町・下薩摩瀬町

下城本町・西間下町・矢黒町・下戸越町

西瀬小

体育館

(懇談会の資料) 

 

7月開催 日程と資料
表:地区別懇談会の7月開催日程  
日程実施回重点地区対象町内場所

7月8日(木曜日)

18時から

第4回温泉町 

温泉町

町内会長宅

7月19日(月曜日)

18時半から

第4回

中心市街地

地区

七日町・五日町・九日町・二日町・鍛冶屋町

紺屋町・上新町・下新町・大工町・鶴田町

南泉田町・北泉田町

東小体育館

7月20日(火曜日)
18時半から

第4回青井地区

駒井田町・上青井町・中青井町・下青井町・城本町

東小体育館

7月26日(月曜日)

18時から

第5回

第4回

中心市街地地区

麓・老神地区 

七日町・五日町・九日町・二日町・鍛冶屋町

紺屋町・上新町・下新町・大工町・鶴田町

南泉田町・北泉田町・新町・田町・麓町・老神町

東小体育館

7月27日(火曜日)

18時半から

第5回 青井地区駒井田町・上青井町・中青井町・下青井町・城本町東小体育館

7月28日(水曜日)

18時半から

第4回

薩摩瀬地区 

球磨川左岸地区

宝来町・相良町・上薩摩瀬町・下薩摩瀬町

下城本町・西間下町・矢黒町・下戸越町

西瀬小

体育館

7月29日(木曜日)

18時から

第5回温泉町

温泉町

町内会長宅

7月29日(木曜日)

18時から

第4回 

中林町・下林町

中原コミュニティセンター

7月31日(土曜日)

14時から

第3回  中神地区 中神町馬場・段・城本・下原田町瓜生田

中原小

体育館 

7月31日(土曜日)

18時から

第3回中神町大柿

中原小

体育館 

7月31日(土曜日)

18時から

第3回

 中神町小柿

小柿

公民館

 (懇談会の資料) 

6月開催 日程と資料
表:地区別懇談会の6月開催日程
日程実施回重点地区対象町内場所

6月7日(月曜日)
18時半から

第3回

薩摩瀬地区
球磨川左岸地区

宝来町・相良町・上薩摩瀬町・下薩摩瀬町
下城本町・西間下町・矢黒町・下戸越町

西瀬小体育館

6月8日(火曜日)
18時半から

第2回

中神地区

中神町字馬場・段・城本・下原田町字瓜生田

中原小体育館

6月15日(火曜日)

18時から

第3回

中心市街地
麓・老神地区

新町・田町・七日町・五日町・九日町・二日町・
鍛冶屋町・紺屋町・上新町・下新町・大工町
・鶴田町・南泉田町・北泉田町・麓町・老神町

東小体育館

6月16日(水曜日)

18時から

第3回温泉町

温泉町

町内会長宅

6月16日(水曜日)
18時から

第3回中林町・下林町中原コミュニティセンター

6月17日(木曜日)
18時半から

第3回青井地区

駒井田町・上青井町・中青井町・下青井町・城本町

東西コミュニティセンター

6月18日(金曜日)
18時半から

第2回中神町字大柿中原小体育館

6月18日(金曜日)
18時半から

第2回中神町字小柿小柿公民館

(懇談会の流れ) 

  1. 前回懇談会の振り返りと情報提供【資料1】
  2. 懇談会意見を踏まえた復興まちづくりの方向案【資料2】【資料3】
  3. 地区ごとの話し合い 「復興まちづくりの方向案・イメージ案について」
  4. 意見の全体共有

(懇談会の資料) 

 

5月開催 日程と資料
表:5月開催の日程と資料
日程 実施回 重点地区 対象町内 場所

5月10日(月曜日)
18時から

第2回

薩摩瀬地区
球磨川左岸地区

宝来町・相良町・上薩摩瀬町・下薩摩瀬町
下城本町・西間下町・矢黒町・下戸越町

西瀬小学校
体育館

5月11日(火曜日)
18時から

第2回

中心市街地
麓・老神地区

新町・田町・七日町・五日町・九日町・
二日町・鍛冶屋町・紺屋町・上新町・下新町・
大工町・鶴田町・南泉田町・北泉田町・麓町・老神町

東小学校
体育館

5月12日(水曜日)
10時から

第2回 青井地区 駒井田町・上青井町・中青井町・下青井町・城本町 東西コミュニティセンター

5月12日(水曜日)
18時から

第1回 大柿地区 中神町字大柿・小柿 中原コミュニティセンター

5月13日(木曜日)
10時から

第2回 温泉下林地区 温泉町・中林町・下林町 中原コミュニティセンター

5月13日(木曜日) 

18時から

第1回 中神地区 中神町字馬場・段・城本・下原田町字瓜生田 中原コミュニティセンター

(懇談会の流れ) 

【第2回の地区】

  1. 前回懇談会の振り返りと情報提供
  2. 治水対策とまちづくり、避難の考え方
  3. 復興まちづくりに係る各種支援制度や事例紹介
  4. 地区ごとの話し合い(出水期に向けた避難等の在り方)
  5. 意見の全体共有

【第1回の地区】

下記「4月開催 日程と資料」欄に掲載

(懇談会の資料)

【第2回の地区】 

【第1回の地区】

  下記「4月開催 日程と資料」欄に掲載

 

4月開催 日程と資料
表:4月開催の日程と資料 
重点地区 日時 対象町内 場所

薩摩瀬地区
球磨川左岸地区

4月15日
(木曜日)
14時から

宝来町・相良町・上薩摩瀬町・下薩摩瀬町・
下城本町・西間下町・矢黒町・下戸越町

下戸越公民館

青井地区

4月17日
(土曜日)
14時から

駒井田町・上青井町・中青井町・下青井町・
城本町

東西コミュニティセンター

中心市街地
麓・老神地区

4月17日
(土曜日)
18時から

新町・田町・七日町・五日町・九日町・
二日町・鍛冶屋町・紺屋町・上新町・
下新町・大工町・鶴田町・南泉田町・
北泉田町・麓町・老神町

東小体育館
温泉下林地区

4月18日
(日曜日)
18時から

温泉町・中林町・下林町 中原コミュニティセンター

(懇談会の流れ)

【第1回】

  1. 復興計画と復興まちづくり計画の概要説明
  2. 復興まちづくりに向けた「重点地区」の考え方と「地区懇談会」の進め方
  3. これまでの校区別座談会の意見共有
  4. 地区ごとの話し合い 
  5. 話し合いででた意見の全体共有
  6. 次回の日程調整

 

(懇談会の資料) 

【第1回】

 


追加情報

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。
Adobe Readerダウンロード


お問い合わせ

復興政策部 復興支援課 まちづくり推進係
電話番号:0966-22-2111(内線3116)
ファクス番号:0966-24-7869この記事に関するお問い合わせ